• 21 марта 2019, четверг
  • Архангельск, Набережная Северной Двины, 88 к1, 2 этаж, бизнес-центр

Конференция «Повышение качества жизни людей с ментальными нарушениями»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»
1861 день назад
с 10:00 21 марта до 18:00 22 марта 2019
Архангельск
Набережная Северной Двины, 88 к1, 2 этаж, бизнес-центр

Цель конференции – обсудить опыт регионов России и других стран по развитию услуг и других форм поддержки людей с ментальными нарушениями.

Даты: 21-22 марта 2019 года

Место: Архангельск, конференц-зал отеля «Пур-Наволок», 2 этаж, бизнес-центр

Организаторы: региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант»,  Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области и Архангельская региональная общественная организация «Мост».

Реформа психоневрологических интернатов идет с 2016 года. В 2017 году Министерство труда и социальной защиты РФ представило методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью. Однако в течение всего этого времени мало что поменялось, хотя интерес к проектам по развитию сопровождаемого проживания высок. Общественные организации и некоторые государственные учреждения разрабатывают и внедряют проекты по организации сопровождаемого проживания, а также по созданию условий для сопровождаемой занятости и трудоустройства. Однако такого опыта пока мало.

Ориентация региональной политики на повышение качества жизни людей с ментальными особенностями и тяжелыми множественными нарушениями развития (далее – с ТМНР)  и объединение усилий общественных организаций и государственных учреждений позволит уменьшить стигматизацию, дискриминацию и социальную изоляцию особенных людей.

Повестка

В ходе конференции участники смогут обсудить лучшие практики по следующим направлениям:

  • опыт сотрудничества общественных организаций и психоневрологических интернатов;
  • развитие новых услуг для людей с ментальными нарушениями;
  • социальные бизнес- проекты в области поддержке людей с ментальной инвалидностью;
  • повышение качества жизни людей с ментальными нарушениями: от оценки услуг и качества жизни к разработке новых проектов по сопровождаемому проживанию, занятости и трудоустройству.

Формы работы на конференции

Доклады и презентации лучших практик; обсуждение возможного применения опыта; выездная сессия в Центре поддержки людей с ментальными особенностями АРОО «Мост».

Докладчики

В конференции планируется участие российских и международных экспертов.

Если вы хотите поделиться опытом и  стать ДОКЛАДЧИКОМ, необходимо направить тему и краткое описание выступления  на эл. адрес: burieva@ngo-garant.ru (Татьяна Буриева) до 20 февраля 2019 года. О результатах отбора будет сообщено не позднее 28 февраля 2019 года.

Участники конференции

К участию приглашаются сотрудники общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений, группы активных граждан, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья и планируют развивать новые виды поддержки (услуги) для данных категорий граждан; социальные предприниматели, СМИ, представители органов государственной власти.

Мы ждем на конференции всех тех, кто готов включаться в обсуждение актуальных вопросов поддержки людей с ментальными нарушениями и воплощать в жизнь намеченные в ходе конференции планы и проводить мероприятия.

Чтобы стать УЧАСТНИКОМ конференции, необходимо зарегистрироваться на сайте Центра «Гарант» www.ngogarant.ru до 25 февраля 2019 года. Отбор участников будет осуществлять на конкурсной основе. О результатах отбора участникам будет сообщено не позднее 1 марта 2019 года.

Программа конференции

! Организаторы берут на себя все расходы, связанные с проживанием, проездом и питанием иногородних участников семинара.

 

Координатор мероприятия — Татьяна Борисовна Буриева, заместитель директора по развитию РБОО «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», +7 (8182) 20-65-10, +7 921 488 53 42,  burieva@ngo-garant.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше